logo

সময়: ০৪:৩৬, মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর, ২০২৫

২৮ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ০৪:৩৬ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ খবর

পুরাতন খোয়াই নদী পুনরুদ্ধার ও সংরক্ষণ গুরুত্বপূর্ণ

Ekattor Shadhinota
২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ | সময়ঃ ১০:২৭
photo
পুরাতন খোয়াই নদী পুনরুদ্ধার ও সংরক্ষণ গুরুত্বপূর্ণ

কাপড় ও বিভিন্ন উপকরণ দিয়ে স্বপ্নের নদী তৈরি করে শিক্ষার্থীরা। সেই নদী তীরে বসে বয়োজ্যেষ্ঠরা নদীর গল্প শোনাচ্ছেন, কেউ ছবি আঁকছে, কেউ নদীতে মাছ ধরছেন, নৌকা ভাসাচ্ছে, কেউ সাঁতার কাটছে, কেউ ছবি দেখছেন এভাবেই শিল্পীরা হবিগঞ্জ চারুকলা একাডেমি প্রাঙ্গনে পারফরম্যান্স আর্টের মাধ্যমে "আমাদের স্বপ্নের নদী, সবাই মিলে রক্ষা করি" শীর্ষক কর্মসূচির মাধ্যমে বিশ্বনদী দিবস ২০২৫ পালন করা হয়েছে।

 

ধরিত্রী রক্ষায় আমরা (ধরা), ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ, হবিগঞ্জ চারুকলা একাডেমি ও খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার এই বৈচিত্রময় কর্মসূচির আয়োজন করে। আজ ২৮ সেপ্টেম্বর সকাল ৯ টা থেকে দুপুর ১২ টা পর্যন্ত এই কর্মসূচি চলে।  

 

এ সময় নদীর বিভিন্ন গল্প শুনান বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ বৃন্দাবন সরকারি কলেজের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ অধ্যাপক মো: ইকরামুল ওয়াদুদ, হবিগঞ্জ প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি প্রবীণ আইনজীবী মনসুর উদ্দিন আহমেদ ইকবাল, সরকারি মহিলা কলেজের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ গবেষক জাহান আরা খাতুন, ধরা হবিগঞ্জের সভাপতি তাহমিনা বেগম গিনি, হবিগঞ্জ চারুকলা একাডেমির অধ্যক্ষ আশিষ আচার্য্য,  নুরজাহান বিভা প্রমুখ। মূল বক্তব্য রাখেন খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার তোফাজ্জল সোহেল।

 

অধ্যাপক ইকরামুল ওয়াদুদ বলেন, নদীকেন্দ্রিক জীবন ব্যবস্থা হারিয়ে গেছে। নদীতে পানি নেই। পাল তোলা নৌকা নেই। মাছ নেই। দখল এবং দূষণ এর কারণে নদীর সেই সুন্দর চিত্র এখন গল্প হয়ে গেছে। এটা কোনো স্বাভাবিক ঘটনা হতে পারে না। আমরা নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ নিশ্চিত দেখতে চাই।

 

মনসুর উদ্দিন আহমেদ ইকবাল বলেন, ঢাকাসহ বিভিন্ন জায়গা থেকে মালামাল নিয়ে হবিগঞ্জ শহরে খোয়াই নদীতে বড় বড় নৌকা আসতো। মানুষের যাতায়াত ও পণ্য পরিবহন নদী নির্ভরশীল ছিল। সেই চিত্র এর বদলে এখন শিল্পীদের ছবি আঁকতে হচ্ছে নদী পাড়ে গড়ে উঠা কলকারখানার কালো ধোঁয়া আর বিষাক্ত পানির।

 

অধ্যাপক জাহান আরা খাতুন বলেন, আমার বাসার পিছনে ছিল খোয়াই নদী। প্রবাহমান সেই নদীর অস্তিত্ব হারিয়ে গেছে। এখন পুরাতন খোয়াই নদী নামে পরিচিত। পাল তোলা নৌকা দিয়ে যাতায়াত, নৌকায় বসে খাওয়া সেসব কেবলই স্মৃতি। 

 

তাহমিনা বেগম গিনি বলেন, নদীর সুন্দর সুন্দর গল্প উঠে এসেছে। সেই গল্পের নদীকে ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করতে হবে। নদী রক্ষার দায়িত্বে যারা রয়েছেন তাদের এ ব্যাপারে মনোযোগ দিতে হবে। 

 

চারুকলা একাডেমির অধ্যক্ষ

আশিষ আচার্য্য বলেন, শিল্পীদের অন্তর্দৃষ্টির দিয়ে তৈরি করা এই সুন্দর নদীটির  মতো সকল নদীকে দেখতে চাই। কল্পনায় নয়, বরং বাস্তবে স্বাভাবিক প্রবাহিত নদী  দেখতে চাই।

 

মূল বক্তব্যে খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার তোফাজ্জল সোহেল বলেন, আমাদের নদীগুলো সুস্থ নেই। খোয়াই , সুতাং , পুরাতন খোয়াইসহ জেলার নদীগুলোর উপর চলছে নানারকম অত্যাচার। কলকারখানার  অপরিশোধিত বর্জ্য নিক্ষেপের কারণে সুতাং নদীসহ  আশপাশের জলাশয় গুলো প্রচন্ডরকম ভাবে দূষিত হয়ে পড়েছে। মাছ, জলজ প্রাণী হারিয়ে গেছে। নদী পাড়ে বসবাসকারী স্বাস্থ্যঝুকিসহ মারাত্মক পরিবেশ ও মানবিক ও সংকটাপন্ন অবস্থায় রয়েছেন।

পুরাতন খোয়াই নদী প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সরকারি বেসরকারি নানা রকম স্থাপনা গড়ে উঠেছে পুরাতন খোয়াই নদীর বুকে। ভূমিখেকোদের লোলুপ দৃষ্টি পড়েছে। প্রতিদিনই কোন না কোন অংশ দখল হচ্ছে।

 শহরের অন্যতম বারিপাত অঞ্চল পুরাতন খোয়াই নদী দখল -ভরাট হয়ে যাওয়ার কারণে বর্ষা মৌসুমে দেখা দেয় জলাবদ্ধতা ও কৃত্রিম বন্যা। এই শহরের জন্য পুরাতন খোয়াই নদী পুনরুদ্ধার ও সংরক্ষণ গুরুত্বপূর্ণ। নদীটি সংরক্ষণ করে বিজ্ঞানসম্মত পরিকল্পনা গ্রহণ এবং বাস্তবায়ন করে নদীর সুস্থ স্বাভাবিক ও প্রাকৃতিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনার দাবি পরিবেশবাদী সংগঠন সহ নাগরিক সমাজ দুই দশক ধরে করে আসছে। দায়িত্বশীল প্রতিষ্ঠান কর্তৃক বারবার আশ্বাস দিলেও পুরাতন খোয়াই দখলমুক্ত করার কার্যকর কোন পদক্ষেপ দেখা যাচ্ছে না।

শেয়ার করুন...

আরও পড়ুন...

ফেসবুকে আমরা…